Главный ресурс – что это?
|
Добавлено: Гость | 19.05.2009 |
Допустим, Вы начинаете свою деятельность в сфере производства продуктов питания. Зарегистрировали предприятие, определились со стартовым перечнем продуктов, которые будете производить, присмотрели помещение и оборудование.
Договорились с клиентами, которые будут приобретать у Вас продукцию и стоит задача - начать производство.
Что на этом этапе является главным ресурсом вашего предприятия?
Ответ - люди, сотрудники, тот самый персонал, который будет обслуживать оборудование, от которого будет зависеть количество и, самое главное, качество выпускаемой продукции.
Другой пример, из той же оперы, ну чуть дальше по времени. Вы имеете уже налаженную производственную базу. Отличный персонал работает на оборудовании, нареканий к ним нет. Напротив, их производительность (производительность тандема персонал-оборудование) такова, что перекрывает ваши объёмы сбыта. Стоит задача — увеличить объёмы сбыта.
Что на этом этапе является главным ресурсом вашего предприятия?
Ответ - люди, сотрудники, тот самый персонал, который будет договариваться с новыми клиентами, заключать договора на поставку и, возможно, организовывать саму поставку продукции.
Сколько бы примеров я ни приводил, все они покажут одно - главным ресурсом любого предприятия на любой стадии его развития являются люди!
Допускаю возражения в духе - "Я сам могу всё сделать. Зачем мне тратить деньги на оплату труда наёмных рабочих?".
Возможно, вполне возможно, что Вы на все руки дока и можете самостоятельно и оборудование наладить и проработать на нём в две смены, обеспечив производство качественной продукции и продать всё, произведённое Вами. Это возможно и так бывает в жизни, но…
Надолго ли Вас хватит? А ведь есть ещё и семья и мир вокруг Вас. Не делайте из себя загнанную в колесе каждодневной рутины белку. Ваше дело - развитие. Вы предприниматель и должны предпринимать всё для развития своего Дела, а рутину поручите наёмному персоналу.
Когда Вы пройдёте этап становления Дела, когда за всё вокруг, за каждую операцию подчас приходится браться своими руками - для Вас не должно быть вопроса "Что есть главный ресурс, от которого зависит успех моего предприятия?".
Сразу отвечайте - сотрудники, наёмные сотрудники, те самые которые будут работать на Вас и наравне с вами ратовать за успех вашего Дела.
И вот уже задача по поиску и приёму на работу таких сотрудников и, тем более, обеспечение им таких условий труда, чтобы они действительно ратовали за успех Дела - становится вашей прямой прерогативой. Никто кроме Вас этого не сделает. Никто кроме Вас лично не вселит в людей ваши идеи и не заразит их вашим стремлением к успеху. И никто кроме Вас не сможет эффективно управлять вашим предприятием. Управлять людьми - это одна из ваших задач, как предпринимателя.
Ведь персонал - это тот самый Главный ресурс, от которого зависит успех вашего Дела!
Об авторе
Алексей Романенко
Условия перепечатки
При репосте статьи "Главный ресурс – что это?", пожалуйста укажите источник - сайт http://www.iphosting.ru/ (Платный профессиональный хостинг) — и информацию об авторе.Смотрите также
Важное решение
Немного о личном
Я редко пишу о своей личной жизни, но сегодня решил сделать исключение.
Дело в том, что у меня сегодня – праздник, я отмечаю годовщину очень важного события в своей жизни. Ровно три года назад, 14 мая 2004 года, в моей трудовой книжке была сделана последняя запись. О том, что я "уволен по инициативе работника (по собственному желанию), пункт 3 статья 77 Трудового Кодекса Российской Федерации". С тех пор вот уже три года я не просыпаюсь по утрам от звуков будильника, не езжу на работу, не выполняю указания начальников, а занимаюсь тем, чем мне хочется, и тогда, когда мне хочется заниматься.
Оглядываясь назад, могу сказать, что это было одно из самых важных решений в моей жизни.
Далось оно тогда непросто. С одной стороны, было понимание, что продолжать работать, тратя треть своей жизни не на то, что хочется сделать, а на то, что надо другим людям – путь тупиковый. С другой стороны, в глубине души оставались опасения, сомнения, неуверенность, боязнь неизвестного.
Лучшие мебельные фасады лишь в нашей компании и только для наших клиентов.
Вы желаете украсить свой дом? Хотите, чтобы ваша мебель была необычайной, красочной и притягательной? Тогда обращайтесь в фирму Владиум! Мы предлагаем широкий спектр мебельных фасадов.