Февральский Шок И Трепет От Гугла: Рикошетом По Хубпагесам
|
Добавлено: natali2306 | 09.07.2011 |
Как бы то ни было, практически любое обновление алгоритмов самого популярного поисковика представляет интерес для всякого онлайн-предпринимателя, чей маленький доход целиком или полностью зависим от прихотей Гугла. И обычно апдейты влекут за собой изменение позиций в выдаче – кто-то падает вниз или вообще исчезает, кто-то оказывается в заветной десятке. Ведь, как известно, если в выдаче нет тебя - значит, там есть кто-то другой.
В этот раз, насколько можно судить по заявлениям из самого Гугла и близких к теме людей, целью обновлений стала чистка выдачи от порядком засоривших её контент-ферм. Это такие сайты, вроде бы размещающие статьи от разных пользователей, но на самом деле частенько балующиеся авторерайтом, спинами, копи-пастом и вообще – спамом. Потому что единственная цель размещения любых статей на таких сайтах – получение заветного бэклинка. Очевидно, что чем больше низкокачественного контента на сайте в пропорции к нормальным статьям, тем меньше честных и трудолюбивых писателей будут там размещать свои материалы. И тем быстрее посеревший от спама ресурс превратится в обыкновенную помойку.
Такие сайты безусловно стремительно разбухают от притока нового контента и берут серпы числом размещённых статей. Некоторое время назад именно частое обновление было на руку расплодившимся каталогам статей. Но, похоже, важность этого фактора понизилась, ибо свежий и качественный – далеко не синонимы, когда речь идёт о контенте. Понятно, что спам всегда будет обставлять по частоте обновлений любой блог, находящийся на «ручном» управлении.
Но под удар попали и вполне приличные ресурсы, где есть не пустозвучное модерирование, сообщество фанатичных последователей, добровольно борющихся со спаммерами, и довольно высокая планка качества размещаемых статей.
В числе понёсших наиболее серьёзные потери по трафику оказался молодой и бурно развивающийся ресурс Hubpages.
Будучи его пользователем уже более трёх лет, я сам стал свидетелем резкого падения трафика из Гугла. Явление затронуло многих хабберов, ибо носит все-аккаунтный характер. В моём случае снижение трафика превысило тридцать процентов, иные пользователи сообщают о сорока и более процентах. Ясно, что причина одна – вылет статей из выдачи гугла (основного поставщика трафика с высокой конвертацией), перемещение на более низкие позиции.
На эту тему появилось много спекуляций. Например, высказывается мнение, что Гугл стремится вывести на первую страницу выдачи магазины, которые покупают у него рекламу Adwords. Хотя оппоненты считают, что это глупо – зачем магазинам покупать рекламу, если они и так на первой странице выдачи?
В связи с апдейтом представитель Hugpages Пол Эдмондсон сделал заявление, в котором сказал, что ведутся переговоры с Гуглом для уточнения факторов, повлиявших на снижение трафика. Понятно, что речь идёт о тех статьях, которые получали достаточное количество посетителей, чтобы можно было сделать вывод о снижении трафика. Статьи с одним-двумя посетителями в сутки ровным счётом ничего не потеряли, потому как ничего и не имели. С одной стороны, резонно заметить, что Гуглу нет дела ни до одного сайта конкретно. С другой – Гугл как никто заинтересован в релевантности выдачи. Именно это и сделало его номером первым в своей области, именно это позволяет ему им оставаться. А качественная статья по теме запроса – самый что ни на есть релевантный вариант выдачи. Ведь прекрасно известно, что, например, по запросу «обзор ноутбука такой-то модели» выдаются сайты магазинов, в которых написано, что «в данный момент обзоров ноутбука такой-то модели НЕТ, но ваш может стать первым». Технически ответ релевантен, а по факту – не имеет никакого отношения к запросу. Ведь человек не ищет сайты без обзоров, он ищет сайты с обзорами. То есть получает прямо противоположное желаемому. Кроме того, будучи основным генератором контента на Хубпагесах посредством адсенса (ведь эффективная монетизация контента - мощный стимул для притока новых писателей), Гугл прямо получает часть прибыли от размещаемой там рекламы.
Стоит отметить, что пока руководство Hubpages в связи с изменением алгоритмов выдачи google.com не делало никаких заявлений о планируемой чистке массы статей и введении новых критериев размещения контента. Даже об изменении процентного соотношения показов хубпагесы/пользователи ничего не говорится, оно остаётся прежним – 40/60.
Тем не менее, можно сделать предварительные выводы.
Уникальность контента своей ценности не теряет. Те же обзоры, полностью состоящие из надёрганных с сайта магазина amazon комментариев, не несут никакой ценности для читателя. Поэтому продвижение соответствующего хаба пассивным методом затруднено – на него никто не захочет ссылаться. И наоборот, интересный, полезный хаб будет обрастать односторонними ссылками без участия его автора.
Кроме того, возможно, придётся менять методы активной раскрутки, осторожно используя возможности получения дармовых и лёгких ссылок – с тех самых контент-ферм.
Об авторе
http://mexxaseonetworks.com/
Условия перепечатки
При репосте статьи "Февральский Шок И Трепет От Гугла: Рикошетом По Хубпагесам", пожалуйста укажите источник - сайт http://www.iphosting.ru/ (Платный профессиональный хостинг) — и информацию об авторе.Смотрите также
Lines. История и эволюция игры
Существует ряд логических игр, которые имеют несложные правила и на удивление занимательный игровой процесс. Среди них можно выделить и игру Lines, известную под названиями шарики или линии.
Магазин онлайн для женщин и девушек с пышными формами.
Выбор одежды для представительниц прекрасного пола - это трудный процесс, особенно для представительниц прекрасного пола, выделяющихся полным телом. При выборе видов одежды крупных размеров имеет значение всякая мелочь. Например, существенно выбрать верно цветовую гамму платья, что даст возможность визуально уменьшить тучность тела и выделить достоинства фигуры.