IPHosting (платный профессиональный хостинг)

Здравствуйте, Гость

Главная страница » Программы » Знакомство С Sharepoint 2010

Знакомство С Sharepoint 2010

Добавлено: natali2306 | 18.06.2011
Просмотров: 7473
Слов: 645
Рейтинг: Нет оценки


Платформа Microsoft SharePoint - это набор программных продуктов и технологий, устанавливаемых на Windows Server и предоставляющих пользователям инфраструктуру для коллективной работы через веб-интерфейс либо с помощью браузера и программ MS Office. Это дает возможность быстрого создания и редактирования веб-сайтов для совместной работы сотрудников, как в локальной сети, так и в сети Internet, а также удобного наполнения сайтов встроенным содержимым (библиотеками документов, списками новостей, вики, справочниками и т.д.).

Перечисленные компоненты - это своеобразный "строительный материал" сайтов в SharePoint, который можно размещать на них вручную, либо выбрав один из многочисленных шаблонов. На рисунке 1 представлен образец того, как будет выглядеть сайт, разработанный на базе шаблона "Сайт группы" Windows SharePoint Services 3.0. Перед нами пример сайта, на котором пользователи приступили к работе: в Извещения, ленту новостей, добавлены два новых сообщения от разных пользователей, а в список Ссылки добавлена новая ссылка.

Для наполнения сайта веб-компонентами сотрудниками не понадобятся знания программиста - компоненты размещаются прямо в браузере. Для более сложной конфигурации SharePoint используется бесплатный веб-редактор SharePoint Designer, в котором можно производить настройки без редактирования кода, только визуальными методами.

Какие бывают версии SharePoint?

Microsoft предлагает два семейства продуктов SharePoint - две последовательные версии:

SharePoint 2007 (бесплатное приложение WSS 3.0 и платный компонент MOSS 2007)
SharePoint 2010 (бесплатные службы, которые теперь называются Microsoft SharePoint Foundation 2010, и коммерческие Microsoft SharePoint Server 2010).

Примерно так (рис.2) будет выглядеть домашняя страница сайта SharePoint Foundation 2010. Несмотря на очевидное изменение дизайна сайта, SharePoint Foundation 2010 не очень сильно изменился в области функционала, за исключением некоторых довольно существенных деталей.

В бесплатной версии WSS 3.0 существовал определенный лимит на количество элементов в списках. Так, например, список Извещения мог включать в себя не более двухсот записей, из-за чего приходилось дробить списки при большем количестве элементов. В новой версии SharePoint Foundation 2010 ограничение стоит на общий размер базы данных контента, а не на количество элементов в списке.
Работа с веб-страницами в Microsoft SharePoint 2010 стала намного комфортнее: редактировать текст и размещать картинки можно прямо в браузере без применения дополнительных инструментов.
Профессиональная разработка сайтов на базе SharePoint Foundation 2010 происходит с помощью нового редактора SharePoint Designer 2010, тогда как в предыдущей версией использовался SharePoint Designer 2007.
В новой версии добавлена поддержка видео с помощью Microsoft Silverlight.

SharePoint Foundation 2010 обладает и другими улучшениями, которые в этой статье мы оставим без внимания.


Совместная работа на сайте SharePoint

SharePoint - это оптимальное решение для совместной работы, которое позволяет создавать корпоративные порталы, обеспечивающие коллективную работу сотрудников компании. При этом каждый сотрудник играет определенную роль в создании портала, имеет авторизованный доступ к порталу, позволяющий просматривать и/или редактировать какую-то его часть. Так, ИТ-специалисты работают над самим порталом, редакторы отвечают за контент, а менеджеры - за обновления событий, задач и т.п. Права доступа и разрешения настраиваются администраторами портала.

При необходимости, портал можно открыть и для внешних пользователей, настроив пассивный доступ, при котором посетители могут лишь просматривать веб-страницы, не авторизируясь на сайте и, соответственно, не имея возможности вносить изменения в контент.

Легкость в работе, интеграция платформы с приложениями Microsoft Office, позволяющая производить импорт и экспорт данных, а так же обширная функциональность SharePoint привлекает все большее количество компаний.

На Западе уже огромное количество организаций используют SharePoint, такой же ажиотаж на внедрение данного продукта, скорее всего, можно будет ожидать и в России.

Начало использования SharePoint

В заключение скажем пару слов о необходимых для создания корпоративного портала условий. Для установки платформы SharePoint необходим сервер, управляемый операционной системой Windows Server. Если в организации такой сервер есть, то установить платформу можно, просто скачав установочный комплект SharePoint с официального сайта Microsoft. Однако стоит обратить внимание на системные требования, т.к. для различных версий платформы они отличаются. Если сервера нет - возможна аренда готового решения.

Итак, SharePoint Foundation 2010 - бесплатный набор компонентов, предназначенный для организации корпоративных порталов, которые обеспечивают коллективную работу сотрудников организации. Профессиональные средства для разработки тоже бесплатные. Интересно и то, что гибкость системы позволяет, при желании, перейти на коммерческие решения на базе SharePoint Server без дополнительных расходов.

Об авторе

http://www.giustoconsulting.com/



Условия перепечатки

При репосте статьи "Знакомство С Sharepoint 2010", пожалуйста укажите источник - сайт http://www.iphosting.ru/ (Платный профессиональный хостинг) — и информацию об авторе.
Смотрите также

Почему Нужно Использовать Программы Для Копирования Дисков
Без всякого сомнения, данные, хранимые на вашем компьютере очень важны для вас, не важно, переписка ли это по электронной почте, или отчеты по проектам, или семейные фотографии. Программы для копирования образов диска будут очень полезны в том случае, если ваш жесткий диск неожиданно выйдет из строя, что в конечном итоге может доставить вам очень много проблем и мучений.

Программа Соло На Гитаре
Сделанная не профессионалом программа в большинстве своём копирует аналогов и собирает в одном месте. Один плюс - довольно забавная, гитаристам стоит обратить внимание.