Как началось кондиционирование
|
Добавлено: kolesgan | 12.03.2012 |
Еще древние люди заметили что в тени прохладней, а в пещере и в жаркие дня царит прохлада. Тут и появился принцип кондиционирования. Так люди начали прибегать таким ходам, как наполнять подвалы льдом, у царей слуги вооружались опахалами. И так все длилось до середины XVIII века, пока не началась техническая революция.
В 1815 году француз Жанн Шабаннес получил британский патент на метод «кондиционирования воздуха и регулирования температуры в жилищах и других зданиях ». Но в технически ничего тогда он не сумел воплотить.
После в 1902 году американский инженер Уиллис Карриер создал промышленную холодильную машину для типографии Бруклина в Нью-Йорке. Он предназначался для борьбы с влажностью, ухудшавшей качество печати.
Далее система кондиционирования начала набирать обороты в быту. Так в 1924 году система кондиционирования была установлена в одном из универмагов Детройта. Люди гурьбой начали туда ходить. Все эти аппараты и являются предками современных систем кондиционирования воздуха.
Первый комнатный кондиционер, предок современных сплит-систем был выпущен компанией General Electric в 1929 году. В качестве хладагента использовался аммиак-пары, небезопасные для здоровья. Именно поэтому компрессор и конденсатор были вынесены на улицу.
С 1931 года был синтезирован безопасный для человеческого организма фреон. Конструкторы решили собрать все узлы и агрегаты кондиционера в одном корпусе. Так появились первые оконные кондиционеры. На рынке климатической техники долгое время лидировали американцы, однако в конце 50-х годов передовиками стали японцы, лидерство которых длится и по сей день.
В 1958 году японская компания Daikin предложила первый тепловой насос. Так кондиционеры начали работать на тепло.
с 1961 года, когда японская компания Toshiba запустила в производство кондиционер, разделенный на два блока. Наиболее шумная часть кондиционера (компрессор) – вынесена на улицу. Это первые сплит-системы. Шум кондиционеров уменьшена на порядок – шумная часть находится теперь на улице. А внутренний блок возможно в любом удобном месте.
В 1966 году компания Hitachi первой в мире предложила оконный кондиционер с функцией осушения.
В 1968 году на рынке появился кондиционер, в котором с одним внешним блоком работало сразу несколько внутренних блоков. Так появились мультисплит-системы.
В 1977 году Toshiba впервые в мире выпускает кондиционер с микропроцессорным управлением.
Далее в 1981 году появляются инверторы - компания Toshiba предложила первую систему, способную плавно регулировать свою мощность.
В 1982 году компанией Daikin были предложены VRF – системы, а в 2002 году компания Haier впервые в мире предложила бытовой кондиционер, способный повышать концентрацию кислорода в помещении.
Об авторе
http://coldcontrol.ru/
Условия перепечатки
При репосте статьи "Как началось кондиционирование", пожалуйста укажите источник - сайт http://www.iphosting.ru/ (Платный профессиональный хостинг) — и информацию об авторе.Смотрите также
Пластиковая Сетка
Пластиковая сетка для большинства украинских дачников товар пока новый, незнакомый. В европейских странах опыт использования сеток в приусадебных хозяйствах насчитывает много лет. В Украине подобных производств пока очень и очень не много.
Архыз — Уголок Рая
В моей статье я расскажу об уникальном уголке Кавказа — Архызе.
Архыз — горный посёлок и прилегающий к нему район в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской республики.